Edvaldo Gameth vence Wagnão Luis e conquista cinturão dos meio-pesados no Thunder Fight 14

O Thunder Fight 14, teve uma disputa de cinturão inaugural na divisão dos meio-pesados em um embate de gerações, onde o veterano capoeirista Edvaldo ‘Gameth’ e o ainda jovem Wagner ‘Wagnão’ Luis.

Em um duelo disputadíssimo, que perdurou por três rounds de cinco minutos cada,, na decisão unânime dos árbitros laterais, Edvaldo ‘Gameth’ levou a melhor sobre Wagner e conquistou o título, para a alegria do também capoeirista, lutador do UFC, Elizeu Zalewski, que ao final dos anúncios, jogou capoeira com o novo campeão do evento presidido por Marcelo Kina.

Edvaldo, que aceitou a luta faltando apenas três dias para o evento, anotou seu trigésimo quarto triunfo como profissional, enquanto Wagner ‘Wagnão’, amargou seu primeiro revés.

No co-main event, o duríssimo paraense Joanderson ‘Tubarão’ Kamorov anotou sua quinta a vitória, a terceira consecutiva ao simplesmente ‘tratorizar’ Cícero ‘Gardenal’ ainda no primeiro assalto.

Outro destaque do Thunder Fight 14 – Shockwave:

O ex-XFC Daniel ‘Abelha’ foi simplesmente o atleta que mais agradou na noite. Enfrentando o duríssimo ex-Brave CF Henrique ‘Rasputin’, tendo aceitado o embate com pouco mais de uma semana para poder treinar, o lutador de Santos/SP fez uma luta épica com ‘Raspu’ e após dez minutos de batalha nos dois primeiros round, o terceiro e derradeiro assalto iniciou.

Iniciou sim, mas para Rasputin, foi o início do fim, pois Daniel colocou a luta para baixo, montou e com uma chuva de socos no ground and pound, garantiu mais uma vitória para a equipe Barreira Team.

Confira abaixo os resultados completos do Thunder Fight 14: Luís vs. Gameth:

Card Principal (MMA Profissional):

  • Edvaldo ‘Gameth’ derrotou Wagner ‘Wagnão’ Luís por decisão unânime dos juízes – Conquistou o cinturão inaugural da categoria peso meio-pesado Thunder Fight;
  • Joanderson ‘Tubarão’ Kamorov derrotou Cícero ‘Gardenal’ por nocaute técnico (socos) a 1m:25s do primeiro round;
  • Thiago ‘Monstro’ derrotou Cassiano Tytschyo por nocaute (socos) a 1m:35s do primeiro round;
  • Daniel ‘Abelha’ derrotou Henrique ‘Rasputin’ por nocaute técnico (socos)  aos 3m:48s do terceiro round;
  • Danilo Andreani derrotou Keven ‘Japa’ por nocaute (socos) aos 2m:33s do segundo round;
  • Marcos Vinicius ‘Jon Jones’ derrotou Diego Rodrigues por nocaute técnico (socos) aos 2m:23s do primeiro round;
  • João Paulo derrotou Deleon ‘Zangief’ por nocaute (socos) aos 0m:58s do segundo round.

Card Preliminar (MMA Amador):

  • Josadak Silva vs. Raul Mendes;
  • Hélio Nunes vs. Fábio Antônio;
  • Luiz Otávio vs. Osmar Torres;
  • Rafael Marcondes vs. Fagner Tadeu.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *